Training

Trainingszeiten

Wir bieten zur Zeit folgende Spiel- und Trainingsmöglichkeiten an. Interessierte können einfach vorbeikommen und unverbindlich ein "Schnuppertraining" mitmachen. Erwachsenen Anfängern werden zum Einstieg die "Hobbygruppe"-Termine am Mittwoch- und Freitagabend nahegelegt.

Nähere Informationen erteilt Übungskoordinator Jan Patocka:
vorstand@floorball-bonn.de / Tel. +49 179 9496854.

Mit (*) gekennzeichnete Übungen finden nur unregelmäßig statt; es wird empfohlen, sich vorab zu informieren, ob an einem bestimmten Termin das Training stattfinden kann.

Tag Zeit Zielgruppe und Übungsleiter Ort
Dienstag 17:00 - 18:30 U15 (Jugendliche bis 15 Jahre) - Patrick Lamers und Florian Weißkirchen Sportpark Nord
Dienstag 18:30 - 20:00 U17 (Jugendliche bis 17 Jahre) - Lukas Lüke und Lucas Grünewald Sportpark Nord
Dienstag 20:00 - 22:00 Wettkampftraining Großfeld (Herren, 2. BL / RL) - Jindrich Oceanek und Max Pletziger Sportpark Nord
Dienstag 20:00 - 22:00 Erwachsene (Hobbygruppe, freies Spiel auf kleine Tore)
Bitte vorher anmelden: http://doodle.com/uy6y82zpadww3er4
Tannenbusch-Gymnasium
Mittwoch 15:30 - 17:00 U7 (Kinder bis 7 Jahre) - Anke Tölzer und Michelle Mittermüller Sportpark Nord
Mittwoch 15:30 - 17:00 U9 (Kinder bis 9 Jahre) - Anke Tölzer Sportpark Nord
Mittwoch 15:30 - 17:00 U11 (Kinder bis 11 Jahre) - Anke Tölzer und Luisa Jahn Sportpark Nord
Mittwoch 17:00 - 18:30 U13 I (Jugendliche bis 13 Jahre) - Lutz Ackermann und Anke Tölzer Sportpark Nord
Mittwoch 17:00 - 19:00 U13 II (Jugendliche bis 13 Jahre) - Lutz Ackermann und Anke Tölzer Sportpark Nord
Mittwoch 19:00 - 21:00 Damentraining (Kleinfeld) - Daniel Mahnken und Stefan Wyzujak Sportpark Nord
Donnerstag 16:30 - 18:30 U13 (Jungen und Mädchen) - Lutz Ackermann und Anke Tölzer Tannenbusch-Gymnasium
Donnerstag 18:30 - 20:00 U15 (Jugendliche bis 15 Jahre) - Lucas Grünewald und Florian Weißkirchen Sportpark Nord
Donnerstag 18:30 - 20:00 U17 (Jugendliche bis 17 Jahre) - Lukas Lüke und Lucas Grünewald Sportpark Nord
Donnerstag 20:00 - 22:00 Wettkampftraining 2. Bundesliga - Jindrich Oceanek und Max Pletziger Sportpark Nord
Freitag 20:00 - 21:30 Damentraining + Regionalliga Herren (Großfeld) - Daniel Mahnken und Stefan Wyzujak Tannenbusch-Gymnasium
Freitag 20:00 - 22:00 Erwachsene & Jugendliche (freies Spiel auf kleine Tore)
Bitte vorher anmelden: http://doodle.com/uy6y82zpadww3er4
Till-Eulenspiegel-Schule
Samstag 12:00 - 14:00 Erwachsene & Jugendliche (freies Spiel auf kleine Tore)
Bitte vorher anmelden: http://doodle.com/7gm5dzu5uqa3qfgt
Uni Bonn

Übungsstätten

  • Sportpark Nord
    SSF Bonn 1905 e.V.
    Kölnstraße 250
    53117 Bonn
  • Till-Eulenspiegel-Grundschule
    Renoisstraße 1a
    53129 Bonn
  • Tannenbusch-Gymnasium
    Hirschberger Str. 3
    53119 Bonn
  • Uni Bonn
    Sporthalle an der Pädagogischen Fakultät
    Römerstraße 164
    53117 Bonn

Lage des Sportpark Nord